登録単位団の紹介

令和3年度の登録状況は、30種目、138単位団、指導者449名、スタッフ197名、団員2,860名となっています。

各団の多くは個人宅が連絡先となっているため、個人情報保護の観点から本ホームページ上には連絡先を公開しておりません。
何卒ご理解の程お願いいたします。なお、必要な際は盛岡市スポーツ協会事務局までお問い合わせ下さい。

あ行
か行
さ行
た行
な行
は行 
ま行
ら行

アーチェリー

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
206 グリーンアーチェリー 太田テニスコート内緑地 ほか 小西 征史

アイスホッケー

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
61 レッドウィングス みちのくCCリンク 浦田 学
121 盛岡南ペンギンズ みちのくCCリンク 澤口 猛

アルペンスキー

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
83 盛岡市スキー 近隣スキー場 吉田 安雄

空手道

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
8 (社)日本空手協会盛岡八幡道場 大慈寺児童センター・市立武道館 千葉 幸男
35 和道会 箱石道場 市立武道館 早坂 幸雄
41 國際松濤館 加賀クラブ 大清水プラザマンション 加賀 三郎
59 盛岡市不来方空手道 市立武道館 吉田 莞爾
60 盛岡市東空手道 岩山新庄浄水場そば 佐藤美恵子
64 (公社)日本空手協会 都南支部 見前児童センター・都南福祉会館 小野寺芳巳
72 空手道 尚武会盛岡 松園・緑ヶ丘活動センター 高橋 徹
77 (公社)日本空手協会上田支部 盛岡体育館 佐藤 徹
124 円心カラテキッズ 円心会館東北本部 ほか 阿部 誠子
196 (公社)日本空手協会 青山支部 厨川中学校 小野寺芳巳
214 隼空館道場 ふれあいランド岩手 田村 健一
234  琉盛館  大慈寺小・大慈寺児童センター  ほか 大星 学 
236 徳神館 事務局までお問合せください 三上 徳昭

カーリング

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
224 盛岡カーリング みちのくCCリンク 柴田 理

カラーガード

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
216 arbre(アルブル) 仙北児童センター仙北小学校 出戸 亨子

競泳

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
74 コメットスイミング 総合プール 宮野るみ子
194 リップルS・K 総合プール 片島 尚子

弓道

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
219 いわて弓道Jr. 県営武道館 高橋 良子

剣道

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
6 盛岡西警察署 もりにし剣道 盛岡西警察署 鈴木 次彦
26 新明館橋市道場 新明館橋市道場 谷藤 文明
27 盛岡剣道 新明館橋市道場 谷藤 文明
53 観武会 城北小学校 ほか 八重樫誠司
76 中野剣道 中野地区活動センター 吉田 久司
78 飯岡研心剣道 飯岡中学校 中村 壽夫
85 山岸剣道 山岸児童センター 高藤 政二
90 見前剣道 見前中学校 橋野 俊之
98 盛岡中央剣道 市立武道館 遠野 優子
99 南武会 県営武道館 永洞 博之
100 不動会 県営武道館 荒田 悟
101 盛岡南部 県営武道館 荒田 千佳
110 城南剣道 市立武道館・山王小学校 欠端 学
118 正修館 大宮中学校 三浦由紀夫
212 盛岡仙北剣道 仙北中学校 佐藤 光寿

サッカー

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
11 盛岡太田東サッカー 太田東小学校 橋野 満之
47 盛岡YMCA「ベスト・キッズ」 仁王小学校・北松園小学校・仁王活動センター 浅沼 慧
51 月が丘フットボールクラブ 月が丘小学校 澤 憲司
55 盛岡中央サッカー 桜城小学校 清川 末広
57 山岸サッカー 山岸小学校・岩大付属小学校 大村 直樹
67 RENUOVENS OGASA FOOTBALL CLUBジュニア 河北小学校・運動公園 ほか 中村 司
84 青山サッカー 青山小学校 鳥山 博
95 ジュニアアントスFC 北厨川小学校 岡村 秋男
96 グルージャ盛岡ジュニア つなぎ多目的広場 坂本 太樹
103 盛岡仙北サッカー 仙北小学校・サンライフ盛岡 佐々木光明
104 羽場飯岡FC 羽場小学校 高橋 俊一
108 大宮ジュニアーズ
FC
本宮小学校 髙橋 順一
111 MIRUMAE FOOTBALL CLUB U-12  見前小学校 ほか 工藤 和夫
116 UEDA SC 上田小学校 坂本 晃
120 松園サッカー 松園小学校 菅原 貞二
126 緑が丘サッカー
クラブ64
高松小学校 梅津 修
141 津志田サッカー教室 津志田小学校 工藤 和夫
147 FC手代森 手代森小学校・都南東小学校・乙部中学校 浅沼 一志
151 盛岡イーストFC 中野小学校 中島 敦
156 エスペランサ玉山ジュニア 渋民小学校 ほか 花坂 武美
175 厨川FC RIO 厨川小学校 松好 文司
209 向中野FC 向中野小学校 菅原 直紀
220 FC Grows 県運動公園・高松多目的広場 ほか 佐々木豪臣
227 ヴェレイズ大新FC  大新小学校 ほか 菅野 貴洋
235 FC AOBA 南公園多目的グラウンド 川村 太紀

柔道

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
1 飯岡柔道吉田塾 盛岡市津志田地区 吉田 武夫
50 松園柔道 松園地区活動センター 井上 毅志
56 もりにし柔道教室 盛岡西警察署道場 泉川 健造
66 盛岡柔道 市立武道館 渕向 慎一
115 県営武道館柔道教室 県営武道館 千葉 翠
146 大宮柔道スポーツ少年団 大宮中学校 高田 直樹
211 獅柔館 個人道場(緑が丘) 佐々木哲哉

少林寺拳法

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
203 少林寺拳法盛南 本宮三丁目公民館 松浦 俊也
215 少林寺拳法 岩手県営武道館  県営武道館 佐藤 勝

新体操

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
63 盛岡ジュニア新体操 河北小学校・桜城小学校 髙橋 和子

スノーボード

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
167 岩手スノーボードジュニア 奥中山高原スキー場 阿部 貴仁
229 岩手スノーボード 雫石スキー場 ほか 工藤 英昭

スピードスケート

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
231 盛岡・巣子スピードスケート

県営スケート場 

みちのくCCリンク

小林 智秀 

相撲

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
186 盛岡市相撲 渋民運動公園 竹田 勇人

ソフトテニス・テニス

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
38 I.Kクラブ   伊東 健
73 盛岡市ソフトテニス 県営運動公園・綱取スポーツセンター 西島美智子
88 土渕ソフトテニス 御所湖運動公園・西峰学園 工藤 浩
132 こずかたソフトテニスクラブ 東中野運動広場・太田テニスコート 君塚 圭一
142 大宮ソフトテニス 太田テニスコート 越場 寛代
217 盛岡西STC 太田テニスコート 滝村 正

飛込・シンクロ

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
123 岩手県水泳連盟 飛込 総合プール 小笠原大輔
201 ~ing 総合プール 四戸 公人
205 盛岡スイミングスクールシンクロ・飛込み 総合プール 門口 雄

なぎなた

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
48 みたけなぎなた 県営武道館 稲村 明子

軟式野球

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
3 仁王ジャイアンツ 仁王小学校 中野 直文
4 厨川ファイターズ 厨川小学校 岩渕 忍
5 永井ファイターズ 永井小学校・見前南小学校 大志田明徳
7 大新スターズ 少年野球専用球場 ほか 福島功一郎
9 月が丘ビクトリー 月が丘小学校 内田 貴弘
10 土渕ボンバーズ 土淵小学校 松田 圭司
12 城南 城南小学校・山王小学校 吉田 泰弘
14 せいほくウィングス 城北小学校 小原 博
16 羽場ドリーム 羽場小学校 狢澤 正彦
17 仙北ゼブラ野球 仙北小学校 ほか 吉田 博道
19 桜城野球 少年野球専用球場 ほか 千葉 繁夫
20 見前タイガース 見前タイガースグラウンド 川村 照晃
23 大慈寺クラブ 大慈寺小学校 小泉 岳広
30 オール津志田クラブ 津志田近隣公園 三上 利彦
32 河北ベアーズ 河北小学校 赤石 光夫
37 松園ジャガース 松園小学校 岩渕 淳也
44 飯岡タイガース 飯岡小学校 伊藤 周
62 乙部クラブ 乙部中学校 藤村 祐輔
150 東緑が丘ライオンズ 高松小学校 佐々木 健
157 好摩野球 好摩小学校  東山 和孝
158 渋民野球 渋民球場・渋民小学校 及川 光正
168 中野スポーツ
少年野球団
中野小学校  吉田 一志
178 大宮野球 大宮中学校  田上 浩光
221 乙部クラブJr 手代森小学校 佐々木 淳

バドミントン

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
163 フライングシャトラーズ 城南小学校  兼平 彰博

バトントワリング

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
218 Zealバトントワラーズ 煙山小学校 他 小野寺美樹

馬術

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
197 盛岡乗馬 岩手大学馬場 高橋  武
210 いーはとーぶ乗馬ジュニア 馬っこパーク 村里 洋子

バレーボール

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
2 見前南ビーバーズ  見前南小学校 日津 京
18 都南東バレーボールクラブ 都南東小学校 笹森 範哉
39 山岸ジュニアバレーボールクラブ 山岸活動センター ほか 久保田忠博
112 月ヶ丘ウィングス 滝沢小学校 坂本 昌彦
145 大新バレーボールクラブ 大新小学校 成島 秀文
161 渋民バレーボール 渋民運動公園体育館・渋民小学校 山本 幸夫
226 盛岡バレーボールJr  加賀野活動センター  ほか 菅原 敏子
232  杜陵ファイターズ  杜陵小学校  渡辺 透 

吹矢

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
230 いーはとーぶスポーツウエルネス吹矢 アイーナ、永井小学校、山岸活動センター 村里 洋子

フィギュアスケート

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
109 盛岡フィギュアスケート みちのくCCリンク 高橋 英子

複合種目

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
213 Bondsクラブ 岩大附属小学校
杜陵小学校 他
中村 葉子

ボウリング

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
71 盛岡市ボウリング 盛岡スターレーン 上野 吉朗

ミニバスケットボール

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
24 松園イーグルスミニバス 北松園小学校 阿部富美雄
25 ミニバスきたくり 北厨川小学校・城北小学校 成田 富子
45 太田東ミニバスケットボール 太田東小学校 ほか 高橋 榮
46 盛岡仁王MBC 仁王小学校 田中 省三
52 盛岡上田ミニバス 上田小学校 引屋敷晴光
58 盛岡南ブルズ (男)仙北小学校・飯岡小学校 ほか
(女)羽場小学校・向中野小学校 ほか 
帖佐 直幸
137 盛岡DUCKS 永井小学校・見前南小学校 ほか 高橋 聡
144 津志田ブルーウインズ 津志田小学校 長谷川 茂
160 好摩ミニバスケットボール 好摩小学校  千葉 秀夫
187 AOYAMAミニバス 青山小学校・土淵小学校 五十嵐のぶ代
233 RIM ROCKERS 大慈寺小学校・城南小学校 ほか  藤原 勇介 

ラグビー

単位団番号 単位団名 主な活動場所 代表指導者名
70 盛岡ラグビースクール 南公園球技場・高松多目的広場 ほか 鈴木 淳